«Что такое добро, доброта?» - Беседа-диалог

22 фев 2024

Ежегодно 17 февраля отмечается день спонтанного проявления доброты. Добро – это такое чудо, на котором держится весь наш мир, ведь если бы не было добра, то не было бы и цветущего мира на земле, крепкой дружбы, радости и всего того, чем каждый из нас дорожит. Специалисты Центральной районной библиотеки для учащихся 9-11 классов провели беседу-диспут «Голос добра». Мероприятие было разделено на несколько циклов, с первых минут ребята вовлекались в интересный диалог на тему «Что такое добро, доброта?», каждый сказал с чем у них ассоциируется слово добро, рассказывали какие добрые поступки они совершали.
Библиотекарь ИЦОД провела с учениками беседу по уважительному отношению к старшему поколению. Это не просто тема для обсуждения, но и возможность для нас присмотреться к тому, как мы относимся к старшему поколению. Пожилые люди — это наши бабушки, дедушки, родители наших родителей. Они прошли через многое, видели множество перемен в нашем мире. Присутствующие много дискутировали по данной теме, никого не оставил равнодушным социальный ролик «Пластиковый стаканчик», который учит почтительно относиться к старшим, заботится о них и уважать их.
Со второй частью мероприятия выступила библиотекарь ДКЦ, которая начала свою часть мероприятия с очень трогательного социального ролика «Берегите животных», это видео не оставило равнодушным никого. В нашем мире много животных, нуждающихся в защите и опеке человека. Каждый день они чувствуют – горе, боль, ненужность, отчаяние, страх, недоверие и голод. Животные, как и люди, хотят любви и ласки, они хотят жить в тёплом и уютном доме, стать частью семьи и быть нужными, мы представить себе не можем как это, жить и знать, что ты никому не нужен.
Как оказалась эта тема очень близка ребятам, были приведены примеры из жизни, очень многие подбирали бездобных животных, заботились о них. Итогом беседы стало, что нужно обдуманно подходить к тому чтобы заводить домашних питомцев и чувствовать ответственность за них.
Мы в ответе за тех, кого приручили! И очень важно чаще проявлять в себе настоящие человеческие качества, на которых держится мир, – доброту, искренность и ответственность.
Возврат к списку