Историческая справка

Музей, как собрание и выставка коллекций минералов и горных пород Мамской слюдяной полосы на территории Мамско-Чуйского района, был основан в августе 1965 года при Мамско-Чуйской геологоразведочной экспедиции по предложению геологов-съемщиков экспедиции и инициативе главного геолога Игоря Ивановича Базыльчука.

Собрание коллекций музея, прежде всего, отражало геологическую особенность района, представляя месторождения слюды-мусковита, связанные с гранитными пегматитами.

Коллекционный каменный фонд музея постоянно пополнялся экспонатами, доставляемыми геологами экспедиции с полевых работ, расширяя его ассортимент за счет разнообразия метаморфических пород региона. В последующем, коллекции музея стали пополняться минералами, горными породами, образцами руд и полезных ископаемых с многих месторождений бывшего СССР, доставляемых, в первую очередь, студентами, направленными на производственную практику, на слюдяную Маму из многих городов Советского Союза. В России самые крупные месторождения находятся в Мамско – Чуйском районе, Карелии, на р. Бирюсе, Урале. Поступали экспонаты из-за рубежа, которые доставляли геологи, горняки, буровики района, работавшие по контракту в зарубежных странах Азии и Африки. Был организован и обмен экспонатами между музеями геологического профиля на Дальнем Востоке, Западной Сибири, Урала, Средней Азии, Карелии и др.

Музей стал популярным и у специалистов, и у всех любителей геологической экзотики. К пополнению коллекций минералов подключились иностранные специалисты и студенты, которые приезжали на слюдяные месторождения и сделали ряд ценных вложений.

Первой заведующей музеем была геолог Ольга Ефстафьевна Бусыргина, затем последовательно геологи Мамско-Чуйской экспедиции: Борис Афанасьевич Рютин, Эльвира Александровна Спиридонова, Марина Ивановна Московских, Алла Ивановна Зубарева, Лидия Геннадьевна Русина, Владимир Федорович Тюриков.

В начале музей находился в помещении камеральной группы Мамско-Чуйской экспедиции (МЧЭ), потом съемочной партии. С 1992 года музей был помещен на 2-й этаж нового камерального здания МЧЭ. Помещения под музей были предусмотрены проектом, поэтому перекрытия между этажами были усилены, чтобы не деформировать здание. Отделка интерьера была произведена столярами МЧЭ и специалистами художественной школы пос. Мама. Музеем, в эти годы, заведовал старший работник экспедиции - Михаил Иванович Верхотуров. Некоторое время, после ликвидации МЧЭ, музей находился в ведении АО «Мамгеология» (1994-1996 гг.). В это время музейные экспозиции и коллекции были основательно нарушены, музейная документация утеряна. Ответственность за сохранность музея никто не нес, следовательно, музей не функционировал.

В начале 1996 года музей был передан в ведение Отдела культуры администрации Мамско-Чуйского района. С апреля этого же года директором музея был назначен Владимир Федорович Тюриков, бывший геолог МЧЭ. Музей для посетителей был открыт к 45-летию образования района – 19 мая 1996 года. Владимир Федорович Тюриков проработал в музее шесть лет.

С 2002 года директором музея стала Юлия Викторовна Макаровская, она проработала один год, потом с 13 мая 2003 года была переведена на должность главного хранителя музейного фонда. На основании решения Думы района от 26.03.2003г. № 101 было принято постановление администрации района от 17.06.2003г. № 129 «Об организации краеведческого музея». Со 2 февраля 2004 года по 24 июня 2014 года директором музея была Ольга Александровна Шатова.

С 24 июня 2014 года исполняющей обязанности директора была назначена главный хранитель музейных фондов Манышева Анастасия Сергеевна. После, постановлением администрации района от 2 сентября 2014 года № 112, было принято решение «О ликвидации Муниципального казенного учреждения культуры «Краеведческий музей» как юридического лица. И с 10 ноября 2014 года создан отдел музейных фондов при МКУК «Централизованная библиотечная система Мамско-Чуйского района – Центральная районная библиотека», заведующая отделом музейных фондов назначена Манышева Анастасия Сергеевна. Директором стала Ладыженская Ирина Валентиновна.

Фонд отдела в течение года пополняется экспонатами за счет людей, посетивших музей во время экскурсий и проводимых мероприятий к праздничным и знаменательным датам и подарившим музею свои дары, а также сдавшие на временное экспонирование предметы, представляющих музейную ценность. Краеведческий музей делится на два отдела: геологический и краеведческий. На 01 декабря 2014 года общий фонд составляет 8001 экспонат, из них 1811 предметов геологического фонда и 6190 предметов краеведческого фонда. Музей функционирует и продолжает развиваться.Историческая справка