"Осторожно мошенники!" - Обзор книжной выставки

23 ноя 2023

Ежегодно 26 ноября отмечается Всемирный день информации. который проводится ежегодно с 1994 г. Известно, что информация – едва ли не главная ценность в современном мире. К этому дню в Информационном центре библиотеки оформлена информационная витрина «Осторожно мошенники», библиотекарь для читателей провела обзор выставки. Ни для кого не секрет, что в последнее время такой вид преступления как мошенничество с большой скоростью набирает обороты. Жертвами аферистов всё чаще становятся самые незащищённые слои населения. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию. В ходе обзора библиотекарь рассказала о наиболее распространенных схемах мошеннических действий: телефонные звонки и SMS-сообщения с заведомо ложной информацией, интернет-мошенничество. Всем присутствующим были даны рекомендации по правилам безопасного поведения, соблюдение которых может помочь не стать жертвой мошенников. Участники активно обсуждали вопросы по теме и приводили примеры из печального опыта.