4 марта для детей Приангарья пройдёт областная литературная акция «День чтения вслух»

15 фев 2024

4 марта 2024 года во всех муниципальных и государственных библиотеках Иркутской области (сельских, массовых, детских, центральных городских, межпоселенческих) проводится областная литературная акция единого действия «День чтения вслух». Акция приурочена к Году семьи.

Инициатором масштабного мероприятия является Министерство культуры Иркутской области, организатором – Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева.

Акция носит просветительский характер и призвана привлечь внимание подрастающего поколения к книге и чтению, к лучшим образцам детской литературы; помочь с выбором книг для свободного чтения.

Кроме того, акция направлена на создание привлекательного образа читающего человека среди детей и подростков, используя самый мощный стимул к чтению – советы тех, кому они доверяют и кого уважают. Поэтому читать книги классиков и современных писателей, в том числе писателей Приангарья, детям будут известные и авторитетные люди Иркутской области, те, кому доверяют и кого уважают.

В выборе произведений чтецам помогут библиотечные работники региона на местах. Специалисты Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева подготовили и направили в муниципальные библиотеки рекомендательный список художественных произведений. Ребята услышат рассказы, повести или отрывки из книг, которые способствуют формированию духовно-нравственных качеств у детей, книги о семье и семейных ценностях и книги, давно полюбившиеся многим поколениям читателей.

В некоторых библиотеках День чтения вслух пройдёт в формате нон-стоп, когда в течение дня один чтец передаёт эстафету другому, и дети могут послушать несколько произведений.
Возврат к списку