«Давайте понимать друг друга с полуслова...» - Литературно-музыкальная композиция

21 фев 2024

«Давайте понимать друг друга с полуслова...» - так называлась литературно-музыкальная композиция посвященная Международному дню родного языка и 100-летию со дня рождения знаменитого поэта, фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы, которую провели специалисты Центральной районной библиотеки для учеников 11 класса.
Творчество Булата Окуджавы, 100-летие которого отмечается в текущем году, представляет собой значительное и необычайное литературное и музыкальное явление российской культуры.
В нашей музыкально-поэтической композиции Булат Окуджава был представлен как поэт, композитор и исполнитель, - словом, бард, стоявший у истоков авторской песни России второй половины xx века.
Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта. С большим удовольствием старшеклассники послушали песни «Ах, Арбат, мой Арбат», «До свидания, мальчики», «Мы за ценой не постоим», «Пожелание друзьям», «Ваше благородие госпожа удача»,«Ваше Величество, женщина», в исполнении Б. Окуджавы.
Мало кто знал, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. Мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве писателя .
И в завершение литературной гостиной ведущие обратились к присутствующим с такими словами: «И пусть нашим жизненным девизом будет девиз Окуджавы»:
-Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,-
Тем более что жизнь короткая такая.
Возврат к списку