«Сталинградскую гвоздику»- Мастер-класс

04 фев 2024

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сегодня в Центральной районной библиотеке, совместно с управлением социальной защиты населения прошел творческий мастер класс «Гвоздика-символ памяти», для детей из «Отряда министр» и клуба «Сибирячка». В ходе занятия участники выполнили «Сталинградскую гвоздику», в которой отразили частичку своей души, наполненной гордостью за бессмертный подвиг Советских солдат – победителей, внеся свой маленький вклад в копилку народной Памяти. Так же библиотекари в ходе мастер класса, рассказывали о городе-герое Сталинграде, об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о тяжелом положении мирных жителей, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда, Мамаевом кургане, так же были просмотрены видеоролики из документальных фильмов.
Мероприятие позвонило читателям заглянуть в прошлое, в далёкие сороковые – роковые годы и вспомнить имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу.