"Блокадный хлеб" - Акция

25 янв 2024

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
Сегодня Центральная районная библиотека совместно с Мамской средней школой провели патриотическую акцию «Блокадный хлеб» и «Блокадная ласточка». Ученики старались для слушателей донести основной смысл, что кусочек «блокадного хлеба, - это символ и память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, а так же рассказали историю патриотической акции. Как весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. Рассказав участникам акции историю "Блокадной ласточки", всем прикрепили бумажные жетоны - символ доброй весточки.
«Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады, каждому слушателю был предложен кусочек «блокадного хлеба» и памятки с описанием. это , как символ акции.
Мы помним мужество и стойкость жителей Ленинграда! Мы благодарны всем, кто сохранил этот город для нас!
Возврат к списку