«Рудознатец земных пород», - Историческая беседа

24 мая 2023

24 мая в рамках мероприятий ко Дню района Центральная районная библиотека провела Краеведческие чтения, посвящённые памяти Павла Нестеровича Короля - почётного горняка, кавалера ордена им. В.И. Ленина.
1908 году, когда было Павлу около двадцати лет, навсегда оставил он родную солнечную Украину и связал свою жизнь с Сибирью. Более двадцати лет добывал уголь на шахтах Анжеро-Судженска в Кемеровской области.
В 1931 году, умудренный шахтерским опытом, ступил на мамскую землю и с тех пор не расставался с нею. Полюбились ему таежные просторы, голубая красавица Мама, суровый Витим, полюбились кручи гольцов, таившие слюдяные клады. Его вклад в основание слюдяного месторождения в довоенные годы и особенно в годы войны, когда спрос на минерал увеличился в несколько раз, так велик, что его трудно переоценить. И не будет преувеличением сказать, что самоотверженным трудом таких как Павел Нестерович Король и всего коллектива горняков Мамы была приближена общая победа над врагом. Павел Нестерович был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".
С 1944 года после многолетней работы на рудниках Мамского рудоуправления он работал забойщиком-проходчиком в партиях Мамской экспедиции. Свой богатейший опыт передавал молодым рабочим и является примером для них.
В 1951 году присвоено звание "Отличный горняк".
В 1953 году был удостоен высшей награды Родины - Ордена Ленина. Указ был опубликован, но награждения он так и не дождался – трагический случай 16 февраля 1953 года оборвал его жизнь. Похоронен Павел Нестерович Король на Маме.
Имя Павла Нестеровича увековечено на мамской земле. В память о Павле Короле геологи назвали его именем небольшой корабль своего флота «Павел Король». В п. Мама одна из улиц носит имя его имя. Голец Королёвский на геологической карте, около двадцати «королёвок» - названий жил – в его честь.
Возврат к списку