"Азбука права" - беседа-диалог

22 ноя 2022

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка, которые ежегодно отмечаются 20 ноября, библиотекарь Центральной детской библиотеки для учащихся 4 класса МСОШ провела беседу-диалог «Азбука права».
В ходе беседы ребята не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни. Свои знания дети проверили, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности». Участники беседы оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.
Библиотекарь постарались помочь юным гражданам осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.