«О Петр I, во всем ты первый» - Беседа

04 мар 2022

Имя Петра Первого известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека, насыщенная драматизмом, огромным напряжением нравственных и физических сил, привлекала и привлекает внимание деятелей культуры. В рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», учитывая большое значение реформ выдающегося государственного деятеля для истории России, сотрудники Центральной районной библиотеки в рамках этой даты для учеников 10 класса, провели комплексное мероприятие.
Библиограф Зуева Наталья Викторовна провела исторический экскурс «Великие географический открытия в эпоху Петра I”, рассказала о том, как Пётр Великий много сделал для развития России, для того, чтобы Россия была передовой европейской страной. Вся жизнь и деятельность Петра связана с реформами в России. Рассказ сопровождался презентацией из которой они смогли узнать какие именно провел Пётр Первый реформы. А также узнали еще много нового и интересного.
Так же библиотекарем Информационного центра открытого доступа Ушаковой Татьяной Андреевной была проведена Своя игра «О Пётр I, во всем ты первый». Материалы игры охватывали всю эпоху правления Петра I. В ходе мероприятия участники проявили глубокие разносторонние знания. Были рассмотрены вопросы исторического характера, посвящённые особой роли великого правителя в истории Российского государства, а так же историческая игра включала в себя интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, о личной жизни, о государственных преобразованиях, которые произошли в период его правления.
Личность Петра I не исчерпывается сухими историческими фактами: он всегда служил источником вдохновения для людей искусства. Участники мероприятия уходили с хорошим настроением и новыми знаниями

Возврат к списку