Библиосумерки "Магия книги"

28 апр 2018

28 апреля в Центральной детской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библиосумерки - 2018». В этом году акция проходила под девизом «Магия книги». Мы решили провести Библиосумерки в форме пижамной вечеринки. На мероприятие пригласили ребят 5а и 5б классов.
Пижамная вечеринка - это неофициальный прием, поэтому важно создать на ней непринужденную, домашнюю атмосферу, чтобы все гости почувствовали себя как дома. Библиотекари застелили пол в детской библиотеке коврами, на коврах - подушки.  Окна оформили в виде ночного неба со звёздами и месяцем.  Была оформлена книжная выставка «Чтение - души движение», где были представлены книги для подростков разных стилей: книги о тебе и твоих сверстниках, фэнтези, детективы, чудеса и приключения. Девизом мероприятия стали слова: «Читать - это модно!». Все ребята пришли со своими любимыми мягкими игрушками.
Каждое мероприятие, которое проходит в библиотеке, связано с книгами. И наша пижамная вечеринка не стала исключением. Мероприятие началось с того, что участники вечеринки нашли на полках детской библиотеки те книги, которые им понравились, запомнились и приняли участие в фотосессии «Моя любимая книга». Потом ребята участвовали в литературной викторине, были в роли детективов, когда надо было по описанию узнать героя из литературного произведения. Надо сказать, что наши читатели неплохо справились с заданиями литературного этапа пижамной вечеринки.
Какая пижамная вечеринка без приключений и игр! Библиотекарь вручил командирам команд свиток, в котором были задания, как найти на книжной полке клад - книгу. Всё, как у настоящих кладоискателей: надо было отмерить 12 шагов прямо, потом свернуть налево, ещё пройти 5 шагов, найти на стеллаже третью полку сверху и, наконец, найти книгу про пиратов.  Командиры быстро нашли книгу. Это был роман Стивенсона «Остров сокровищ». Жаль, что никто из ребят её не читал. Теперь надо было стать настоящими пиратами: ребята надели тельняшки, на голову повязали бандана и стали брать «корабль» противника на абордаж: конкурс «перетягивание канатов». Потом команды соревновались в стрельбе из пиратского оружия на меткость. После всех баталий - просмотр новой серии фильма «Пираты Карибского моря». Ну, а к фильму, конечно же, попкорн в стаканчиках с надписью «БиблиоСумерки».
Пижамная вечеринка закончилась чаепитием и танцами.