Поездка в посёлок Луговский

20 фев 2019

20 февраля отдел музейных фондов посетил посёлок Луговский с передвижными выставками «Предметы быта местных жителей» и «Камни-талисманы».

Отдел музейных фондов снова приступил к работе. После открытия в новом здании, посетители с удовольствием навещают нас: кто-то посмотреть, как преобразились залы, кто-то приходит впервые, знакомится с экспозициями  и историей края. И наша основная задача состоит в том, чтобы охватить как можно больше посетителей, чтобы все имели возможность посетить хотя бы отдельные выставки. С этой целью и была запланирована поездка в соседние посёлки.
В посёлке Луговском нас радушно встретили заведующая филиалом библиотеки Татьяна Ушакова и культ-организатор клуба «Сибиряк» Барсукова Ирина Аркадьевна. Они помогли нам расставиться и оформить выставки.
На встречу пришли ученики Луговской средней общеобразовательной школы, учителя и сотрудники администрации Луговского городского поселения. В начале мероприятия, мы поделились с присутствующими новостью о самом главном событии в жизни отдела музейных фондов – переезде в новое здание. Посетителям была представлена мультимедийная презентация «Как это было» о том, как производился ремонт в новом здании, этапы переезда и оформления отдела.
В процессе обзора выставки предметов быта, ребятам задавали вопросы о том или ином предмете и предлагали попробовать ими воспользоваться. С каким интересом дети разгадывали «загадку» рубеля и скалки, с помощью которых в прошлых столетиях можно было разгладить белье. А уж валик для стирки белья и вовсе вызвал недоумение. Ребята оказались очень любознательными – задавали множество вопросов и с интересом разглядывали экспонаты.
Возврат к списку