«Эти дни моей жизни, я помню всегда» (день геолога)

16 апр 2015

В первое воскресенье апреля геологи России отмечают свой профессиональный праздник – День геолога! В этом году, 03 апреля в 14-00 часов, отдел музейных фондов пригласил работников геологии на встречу со школьниками 8 «А» класса МКОУ «Мамская СОШ». Для молодого поколения, у которого впереди выбор жизненного пути и будущей профессии, выступили приглашенные, жизнь которых связана была с геологией: маркшейдеры, топографы, буровики, проходчики, взрывники, техники – чертежники, съемщицы, а также прошедшие путь от механика, до зам. начальника партии и главного инженера. Специалисты высокой квалификации, рационализаторы, передовики производства, ветераны труда, потомственные  «слюдяники», хоть и работающие теперь в других отраслях, никак не связанные с геологией, рассказали о себе и о своей геологической жизни, профессию, выбравшую не на один десяток лет.
Заведующая отдела музейных фондов рассказала о истории развития слюдодобычи в Мамско-Чуйском районе, о ценных свойствах слюды-мусковита, о руководителях возглавлявших экспедиции, о том, как появлялись названия гольцов. Вспомнили основателя Мамского минералогического музея – Базыльчук Игорь Иванович. И имена многих знаменитых людей нашего района, которые внесли большой вклад в его развитие.
Также было предложено гостям ознакомиться с альбомами по истории Мамско-Чуйской экспедиции в 5 томах с черно-белыми фотографиями. И нахлынули воспоминания.
В заключение встречи школьники поблагодарили выступающих теплыми словами и ещё раз поздравили с Днём геолога, а  работникам геологии были вручены памятные сувениры.