«Байкал таинственный и многогранный» 2021 год – Год Байкала в Иркутской области Книжная выставка

02 апр 2021

С 1 апреля в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Байкал таинственный и многогранный», посвящённая Году Байкала в Иркутской области.
Озеро Байкал расположено в России, на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Байкал – тюркское слово и происходит оно от «Бай куль», что означает «богатое озеро». Буряты называют Байкал «Байгал-далай», что означает «Байкал-море».
Байкал – уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты, воистину природная святыня не только россиян, но и всего человечества. Знаменито своей геологической древностью и оригинальными формами животного и растительного мира, происхождение которых до конца ещё не разгадано. Огромные размеры и глубина озера, удивительно чистая и прозрачная вода, соперничающая по цвету то с лучшими кристаллами аквамарина, то с изумрудом, то с небесной лазурью, сказочно красивые берега производят неизгладимое впечатление на каждого, кто хотя бы раз побывал в этих чудных местах.
На выставке представлена литература из фонда Центральной районной библиотеки, посвященная истории, экологическим проблемам и вопросам охраны озера Байкал, которая поможет расширить знания об объекте природного наследия ЮНЕСКО.
Приглашаем посетить книжно-иллюстративную экспозицию, которая продлится до конца сентября.

Возврат к списку