ДЕНЬ ГЕОЛОГА

01 апр 2017

1 апреля в отделе музейных фондов, уже по устоявшейся традиции, состоялась встреча ветеранов и работников геологии.
Геология имеет большое значение для нашего района. Низкий поклон тем, кто искал и добывал стратегическое сырье – слюду Мусковит на нашей земле!
Первые геологические экспедиции появились на Витимских берегах в 1926 году, и с тех пор началось планомерное геологическое изучение  района. Много месторождений мусковита, и среди них уникальных, выявлено с тех пор.
С 1971 по 1994 годы работы ведет Мамско-Чуйская ордена Октябрьской Революции комплексная ГРЭ ПГО «Иркутскгеология»,  которую возглавляли два руководителя в разное время истории двадцатого века.
С 1951 года начальником  Мамской экспедиции  треста «Сибгеолслюда» МВД СССР  работал Михаил Карпович Грозин, бессменно  23 года.               
В 1974 году на посту начальника экспедиции его сменил Стеценко Анатолий Михайлович, который возглавлял экспедицию с 1974 по 1991 годы.  
Для обеспечения главных видов деятельности – поисков и разведки слюдоносных жил Мамско - Чуйской экспедицией выполнялся целый комплекс сопутствующих работ, из которых главное значение имели топографическая съемка и привязка горных выработок, лабораторные исследования забойной слюды, геологический поход. Вместе с геологами, а чаще опережая их, шли по Мамской тайге топографы. Задача топографов – выдать геологам точные топографические карты – основу всех геологических построений. На рудниках и в партиях существовали цеха первичной обработки слюды или, как их называли, цеха колки.
Уникальные слюдоносны жилы – достойная память разведчикам  и  горнякам. Все, кому дорога Мамская земля и ее история, должны знать имена тех, кто открыл и разведал эти уникальные творения природы. Поколения геологов, геофизиков, топографов оставили на геологических картах в названиях гольцов фамилии, имена,  иногда аббревиатуры.
Каждое название – история, за ним скрыта память о людях, оставивших след на Мамской земле. Или это память о каком-то событии, знаменательном для геологов, или, просто, шутливое напоминание о тяготах геологического бытия.   Сменялись поколения – память о ветеранах осталась в названиях гольцов ….

Возврат к списку