«Сбережём природу для потомков»

21 июн 2016

21 июня 2016 года отдел музейных фондов провёл для детей детского сада «Родничок» образовательную беседу на берегу реки пос. Мама. Целью беседы заключалось воспитание любви, бережного отношения к природе, ко всему живому.
Дети разместились на полянке у берега реки. В начале беседы им было предложено закрыть глаза и почувствовать, как ветерок щекочет лицо, сделать глубокий вдох и представить: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Ребята представляли леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы.
Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа нас одевает, кормит, поит. Она очень щедра и бескорыстна.
    Далее дети внимательно прослушали беседу о том, как наша русская природа, полна поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу.  Красота простой и безыскусственной русской природы – неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, художников, композиторов. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к ней. А сколько тайн хранит в себе каждая неприметная травинка, каждый цветок!
Мы с ребятами поговорили об охране животных, птиц, растений и рек. О правилах поведения в лесу. Мы должны сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков. Охрана природы – святой долг и обязанность каждого. Свято относитесь ко всему живому. Берегите каждое деревце, веточку, каждый цветочек. Не рубите деревья без нужды, не ломайте их. Убирайте за собой мусор на лесных полянах.  Не допускайте пожара в лесу. Не загрязняйте реки, озёра и не разрешайте это делать своим знакомым, не травите и не губите рыбу. Не разоряйте птичьи гнёзда, не убивайте зверей, а наоборот, боритесь с браконьерами. В конце нашей беседы детям были розданы памятки и правилами поведения на природе.

Возврат к списку